Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№1 (20)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №1 (20)

  • В КУЛУАРАХ ВЛАСТИ

    Е.В. Раицкая,
    заместитель начальника отдела регулирования процедур банкротства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ
    Д.А. Бискуп,
    главный специалист отдела регулирования процедур банкротства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ
    А.И. Жирнова,
    ведущий специалист отдела регулирования процедур банкротства Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ

    Часть функций государства - саморегулированию
    Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 г. № 730 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства" предопределил основные направления государственной политики, направленной на снижение необоснованного бюрократического и административного давления.
    К. Кокорев, консультант Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации
    Доказуемо ли преднамеренное банкротство?
    Упразднение государственного органа, осуществлявшего экспертизу наличия (отсутствия) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, и делегирование этой функции представителям бизнеса - арбитражным управляющим (за исключением отдельных случаев, когда признаки преднамеренного или фиктивного банкротства выявляются в ходе экспертизы, назначенной арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве), - очевидно, является следствием стереотипа "абсолютно независимых арбитражных управляющих".

  • КОРПОРАТИВНЫЕ КОНФЛИКТЫ
    Александр Корсак, Начальник управления по экономической безопасности г. Москвы:
    "В столице предупреждено 21 недружественное поглощение предприятий..."
    Для эффективного урегулирования корпоративных конфликтов (споров), своевременного предупреждения недружественных поглощений, силовых захватов предприятий необходимо совершенствовать процессуальное законодательство, материально-правовое регулирование отношений собственников. На круглом столе в гостинице "Савой" представители бизнес-сообщества, органов исполнительной власти, судебных органов обсуждали ситуацию с корпоративными конфликтами в РФ
  • .
  • ИНСТИТУТ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
    Александр Нефедов, Президент Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих
    Союз профессионалов
    Одной из важнейших задач Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих считаю планомерное совершенствование системы саморегулирования, повышение квалификации арбитражных управляющих, обобщение опыта СРО в разработке типовых правил профессиональной деятельности. При этом необходимо обеспечить высокие стандарты деятельности, обусловленные требованиям рынка, предъявляемые как к саморегулируемым организациям, так и к каждому арбитражному управляющему.

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ
    Профессионализм, порядочность, надежность
    - такой принцип заложен в основу деятельности Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "Дело" (НП СРО НАУ "Дело"). Этой подборкой редакция журнала "Арбитражный управляющий" открывает новую серию материалов под рубрикой "Презентация", и в последующих номерах мы продолжим знакомить читателей с деятельностью других российских саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.Предлагаем Вашему вниманию интервью с президентом НП СРО НАУ "Дело" Владимиром Дмитриевичем Коробовым.
    О.Е. Горева, руководитель представительства СРО "Дело" в Кировской области
    О проведении процедур несостоятельности (банкротства) в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий
    В настоящее время одной из наиболее значимых, но малоизученных проблем в деятельности арбитражных управляющих является проблема проведения процедур несостоятельности (банкротства) в отношении муниципальных и государственных унитарных предприятий. В Кировской области эта проблема обострена значительным увеличением количества таких предприятий, в отношении которых в настоящее время возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

  • АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В АПК
    Юлия Звягинцева, руководитель представительства НП СРО НАУ "Дело" в Курской области
    Стремимся работать ответственно
    Курское представительство имеет в своем составе 9 арбитражных управляющих, работающих в настоящее время на 80 предприятиях Курской и Брянской областей, в том числе на 50 сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях переработки.

  • ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
    Владимир Гурвич
    Лукавство налогового администрирования
    Российский бизнес стонет не столько от количества и размеров налогов, а от того, как они взимаются. Налоговые органы рассматривают его, как враждебную силу, которую надо победить, а нередко и добить. Не случайно, что даже Президент вынужден был в своем послании Федеральному собранию заявить о необходимости изменить практику налогового администрирования. Выполняя волю Президента России, правительство внесло подготовленный Минфином проект Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования". Однако то предложение, которое выдвигает сегодня правительство, вызывает у делового сообщества серьезную тревогу.
    Виталий Недельский, член Союза журналистов России
    Что будет после капитализации
    В индустриальную эпоху успешность деятельности предприятия или предпринимателя характеризовала прибыль, как главный показатель. В конце индустриальной эпохи основной экономической характеристикой компаний стала капитализация, то есть стоимость компании. Компании сравниваются по капитализации, что означает оценку инвесторами будущего этой компании, и ее запас прочности, перспективность ее рынка, способность менеджмента достичь заявленных целей.

  • АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

    Проблемы текстильного бизнеса
    Текстильная отрасль Ивановской области сохранила конкурентоспособность и может занять достойное место в российской экономике. Для этого необходимо обновить ассортимент тканей, освоить новые технологии, смонтировать новое и модернизировать старое оборудование. На вопросы нашего корреспондента о проблемах и перспективах развития текстильного рынка в этом регионе отвечает начальник управления промышленности, науки и технологий Ивановской области В.В.Виноградов.

  • ПРОФЕССИОНАЛЫ
    О.Ф. Вдовин
    "Должно настать наше время..."
    С проблемами банкротства и арбитражного управления будущий антикризисный менеджер Олег Федорович Вдовин столкнулся впервые, работая юрисконсультом в солидной юридической фирме, осуществляющей деятельность в сфере хозяйственных отношений.

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    Работают профессионалы
    Представительство Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (ПАУ ЦФО) в Вологодской области является обособленным подразделением ПАУ ЦФО. Решение о создании Представительства в Вологодской области принято на Совете ПАУ ЦФО 25 марта 2005 года.

    Список организаций (специалистов), аккредитованных при ПАУ ЦФО 20.12.2005г.

  • АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ
    А.Смирнов, начальник отдела лизинговых операций кредитного управления ОАО КБ "Нефтяной Альянс"
    Лизинговая схема финансирования инвестиций при санации предприятий
    Рассматривая пути финансового оздоровления предприятия при решении проблемы его санации собственниками, менеджментом или по решению суда, стоит обратить внимание на такой финансовый инструмент как лизинг. Для действенности проводимых антикризисных мер данный источник инвестирования наиболее эффективен по сравнению с другими источниками финансирования.

  • РЕГИОНЫ
    Василий Сальников, собственный корреспондент "Российской газеты" по Республике Адыгея, г. Майкоп
    Бремя несостоятельности
    За последний год в Республике Адыгея вдвое выросло количество дел о признании предприятий банкротами.

  • ПРОШУ СЛОВА

    Особое мнение судьи Конституционного суда Российской Федерации А.Л. Кононова по делу о проверке конституционности абзаца восьмого пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина А.Г. Меженцева

  • КНИЖНАЯ ПОЛКА

    "Антикризисное управление". Учебное пособие. Издательство "ИНФРА-М". М. 2004.