Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№4 (23)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №4 (23)

  • ПАУ ЦФО И МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

    Выездное заседание в Дудинке
    В Дудинке - столице Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа состоялось выездное заседание Совета Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа". Совместное совещание администрации Таймырского автономного округа и Совета Партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих российских регионов было посвящено вопросам взаимодействия в решении задач экономического развития и антикризисного управления предприятиями и организациями.

  • "КРУГЛЫЙ СТОЛ" В РЕГИОНЕ

    Взгляд на профессию
    Региональное представительство ПАУ ЦФО в Костромской области было открыто в декабре 2002 года. За это время здесь произошло становление профессии антикризисного менеджера, сложился коллектив профессионалов, способных решать самые сложные проблемы арбитражного управления. Встреча на Костромской земле с участием членов ПАУ ЦФО в этом регионе, представителей управления ФНС и Арбитражного суда Костромской области была посвящена актуальным вопросам антикризисного менеджмента, роли в этих процессах арбитражных управляющих, деятельности саморегулируемых организаций.

  • тема номера
    ОТСУТСТВУЮЩИЕ ДОЛЖНИКИ
    А. В. Терентьев, советник департамента корпоративного управления Минэкономразвития и торговли Российской Федерации
    Рыночный инструмент оздоровления экономики
    Институт банкротства является рыночным инструментом оздоровления экономики. Законодательство о банкротстве является одним из наиболее комплексных и сложных институтов российского права. Не удивительно, что практика его применения выявляет все новые и новые проблемы и ставит задачи, требующие решения. Одна из таких задач - совершенствование механизмов банкротства отсутствующих должников.
    Александр Чижов, арбитражный управляющий, член комитета по методической работе ПАУ ЦФО Анна Щека, юрисконсульт ООО "Капитал-Аудит" г. Белгород
    "Генеральная уборка"
    Менее трех лет с момента вступления в силу нового Закона о банкротстве потребовалось для того, чтобы запустить механизм банкротства отсутствующих должников.
    М. Бурсикова, помощник арбитражного управляющего
    Анализируя определение
    Если проанализировать определение отсутствующего должника в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то станет очевидно, что в общем случае такое "предприятие" - не более чем набор записей в различных реестрах и архивах.
    Евгений Файншмидт, главный специалист Международного института государственной службы и управления Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации
    А как за рубежом?

    Игорь Тарасов, заместитель директора по развитию Федерального государственного унитарного предприятия "Электромеханический завод "Звезда" (Сергиев Посад)
    Разработка программы реструктуризации предприятий

    Д. Переверзев, советник налоговой службы РФ II ранга
    Финансирование определяется Правительством РФ
    В соответствии с п. 2 ст. 227 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников, в том числе размер вознаграждения арбитражного управляющего определяются Правительством Российской Федерации.
    Дмитрий Владимирович Пелевин, арбитражный управляющий, член ПАУ ЦФО
    Каждый должник уникален
    По словам арбитражного управляющего Дмитрия Владимировича Пелевина, работа арбитражного управляющего нашла его сама... В 2002 году, обучаясь на дневном отделении Ярославского государственного технического университета, он уже работал помощником арбитражного управляющего на одном из предприятий-банкротов. И по окончанию института твердо решил для себя стать антикризисным менеджером. Первое назначение состоялось в середине 2002 года.

  • ДОКУМЕНТЫ Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 22 июня 2006 г.
    О порядке погашения расходов по делу о банкротстве

  • АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    Дмитрий Воронцов, аспирант
    Финансовое оздоровление интегрированных корпоративных структур
    Финансовое оздоровление интегрированных корпоративных структур (ИКС) процесс более сложный, чем оздоровление единичного предприятия. Сложность заключается, как в более сложном прогнозировании результатов мероприятий по финансовому оздоровлению, так и в более сложном юридическом оформлении таких процедур. С другой стороны, структура ИКС, как правило, предполагает возможность сокращения неэффективных направлений деятельности.

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ
    Вячеслав Григорьевич Коптев, исполнительный директор НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих"
    НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" на рынке услуг арбитражного управления

    Е.В. Кошкина, заместитель Председателя Комитета контроля НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих"
    Контроль деятельности арбитражных управляющих - важнейшая функция СРО

    Борис Владимирович Говоров, арбитражный управляющий - член НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих"
    Практика и проблемы банкротства стратегических предприятий

    Ю. А. Акульшин, представитель Партнерства в Курской области, член НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих"
    Правая рука не знает, что делает левая
    Арбитражным управлением я занимаюсь с 1998 года. За это время проводил процедуры внешнего управления и конкурсного производства на двух десятках предприятий и организаций машиностроения, дорожного строительства, сельского хозяйства. В работе арбитражного управляющего сложностей предостаточно. Есть и такие, которые обусловлены не только объективными причинами. На них и хочется остановиться в этой статье, исходя из собственного опыта и опыта коллег по профессии.
    Г. Волкова
    При всем богатстве выбора другой альтернативы нет

  • НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
    О. А. Стенякина, Директор ЗАО "Консалтинг-Спектр" (г. Нижний Новгород)
    Изменения в законе "Об оценочной деятельности". Навстречу мировым стандартам"?


    Ваш бизнес нуждается в страховании
    Страхование бизнеса стало нормой для многих управленцев. Своеобразной визитной карточкой, которая ясно свидетельствует, что вы уважаете свое дело, заботясь о завтрашнем дне компании... При этом возникает только один закономерный вопрос: "Какой страховой компании можно доверять?"

    ООО "Бизнес.Экономика.Право"

  • ТОРГИ

    Извещение об аукционе на право заключения договоров купли-продажи пакетов акций ОАО "Санаторий-профилакторий "Донской" и ОАО "Гостиница "Огонек", принадлежащих ОАО "Новочеркасская ГРЭС"

  • ОБЗОР

    Новости федерального законодательства