Всероссийский журнал об антикризисном управлении

№6 (25)

Основные материалы, опубликованные в журнале "Арбитражный управляющий" №6 (25)

  • ЕСТЬ МНЕНИЕ
    Ирина Цветкова, руководитель регионального корр. пункта
    Корпоративные стандарты в деятельности арбитражного управляющего
    Интервью с руководителем представительства ПАУ ЦФО в Воронежской области Вячеславом Ивановичем Рябцевым.

  • ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА
    Алексей Ренкель, патентовед
    Интеллектуальная собственность на ринге с банкротом
    Ко мне обратился коллега с вопросом, касающимся патентно-лицензионного права на предприятии-банкроте. Полагаю, что подобные конфликты для нас большая новость, они только начали возникать на нашем пути в рыночную экономику. Представляю ниже ситуацию по делу. Хотелось бы услышать мнение специалистов - читателей журнала "Арбитражный управляющий". Возможно, уже кто-нибудь участвовал в судебных разбирательствах по этому поводу и может поделиться опытом, рассказать о зарубежной практике.

  • ПРАКТИКУМ

    Дмитрий Подтетенев,
    руководитель регионального корр. пункта
    О взаимодействии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих

  • ЕСТЬ МНЕНИЕ
    Е. Пальчун, преподаватель кафедры "Финансы, бухучет и аудит" Института экономики и антикризисного управления
    Организованная преступность в сфере экономики
    Экономическую безопасность в России можно представить как состояние защищенности жизненно важных экономических интересов от внешних и внутренних угроз. В данной статье представлена одна из форм проявления внутренних угроз экономической безопасности в России - организованная преступность в сфере экономики.

  • ФОНДОВАЯ БИРЖА
    Владимир Гурвич
    Зарегистрирован 200-тысячный инвестор
    На ММВБ состоялось знаменательное событие: зарегистрирован 200-тысячный частный инвестор. Еще несколько лет назад такой результат казался почти фантастическим, а теперь специалисты говорят, что ждать миллионного индивидуального игрока на бирже остается не так уж и долго.

  • ТЕМА НОМЕРА
    АНТИКРИЗИСНЫЕ РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ЖКХ
    Ирина Цветкова, руководитель регионального корр. пункта
    Управленец высокого класса
    Беседа с арбитражным управляющим Сергеем Александровичем Рассадиным.
    Лилия Лобанова, Smart Money
    Коммунальный "Клондайк"
    Объем открывающегося рынка услуг по управлению жильем в Москве - $1,2 млрд. в год. Кому они достанутся?
    Ирина Цветкова, руководитель регионального корр. пункта
    Остаются самые стойкие...
    Представительство ПАУ ЦФО в Ярославской области было открыто несколько лет назад. С того времени изменилось многое: поменялось законодательство о банкротстве, усовершенствовалась организация системы антикризисного менеджмента, повысились требования к арбитражному управляющему, улучшилась экономическая ситуация в стране и регионе. В каких условиях работают сегодня ярославские арбитражные управляющие? Какие изменения произошли на рынке банкротных услуг? На эти и другие вопросы отвечают участники "круглого стола", который прошел в Ярославском представительстве ПАУ ЦФО.

  • НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
    Владимир Гурвич
    Исправление ошибок
    Пятого сентября 2005 года Президент РФ Владимир Путин выдвинул идею реализации четырех национальных проектов. С начала 90-х годов это стало первой масштабной попыткой государства по проведению целенаправленной политики на коренной перелом ситуации в четырех жизненно важных сферах: на рынке жилья, в образовании, в сельском хозяйстве и здравоохранения. Прошло больше года, и можно подводить первые итоги.

  • НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

    Сколько платить за землю?
    В этом году землевладельцы впервые будут платить налог на свое имущество по новым правилам: ставки устанавливает муниципалитет, но не выше 0,3% от кадастровой стоимости. В связи со сложностью и неотлаженностью процедуры срок уплаты налога в Московском регионе отложили до 1 ноября 2007 года.

  • ДОКУМЕНТЫ
    Постановление Президиума Федерального арбитражного суда Центрального округа № 16 от 20 ноября 2006 года (извлечение)
    Образец отчета конкурсного управляющего арбитражному суду с ходатайством о завершении процедуры банкротства отсутствующего должника и его ликвидации.
    Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12. 2006 г. №66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"
    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. № 57
    "О некоторых вопросах установления в деле о банкротстве требований о выплате капитализированных платежей"
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (Проект № 145260-4)
    О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    СРО и арбитражные управляющие - возможно ли внедрение единого информационного пространства?
    Компания "Русские Информационные Технологии" работает на рынке программного обеспечения и банкротства с начала 2004 года. За это время компания разработала и успешно выпустила на рынок больше 6 продуктов для автоматизации таких сфер бизнеса, как арбитражное управление (это "Помощник Арбитражного Управляющего", "СРО Эксперт", "Реестродержатель"), ликвидация предприятий ("АвтоЛиквидатор") и оценка транспорта ("АвтоОценщик"). На сегодняшний день клиентами компании являются более 2000 юридических и физических лиц по всей Российской Федерации и ближнему зарубежью. По проектам внедрения единого информационного пространства компания сотрудничает с такими саморегулируемыми организациями как ПАУ ЦФО, НП СРО АУ "Евросиб", НП СРО "МЦПУ", НП "СРО "Паритет", НП "СОАУ" ТПП РФ, НП СО ПАУ "Кубань", НП "Приволжская СОАУ".
    Александр Идрисов, управляющий партнер ООО "Стратегика"
    Россия должна играть значимую роль в глобальных процессах

  • НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

    "ТИТАН-ОЦЕНКА": 10 лет на рынке оценочных услуг


    ООО "Партнер Плюс": надежность и компетентность