Всероссийский журнал об антикризисном управлении

28.12.2022

НСПАУ приглашает принять участие в опросе

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 1172553-7 был внесëн Правительством в Госдуму в мае 2021 года, но не был рассмотрен даже в первом чтении.

Законопроектом предлагается изменить правила банкротства в России - предусмотрена ликвидация процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. Их сменят реструктуризация долгов и конкурсное производство (ликвидация).

Кроме того, предполагается существенное изменение регулирования деятельности арбитражных управляющих.

По оценке профессионального сообщества арбитражных управляющих, законопроект в предлагаемой редакции несëт в себе потенциальные риски для экономики страны в целом и профессионального сообщества арбитражных управляющих в частности.

Весь период прохождения законопроекта НСПАУ, в рамках установленных правовых процедур, буквально вëл борьбу за недопущение указанных последствий.

Принципиальная позиция НСПАУ позволила добиться внимания к необходимости его доработки.
"Законопроект конфликтный…он затрагивает интересы очень многих групп… надо сейчас к нему вернуться, посмотреть», - так прокомментировал ситуацию на одном из совещаний Первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов.

Профессиональное сообщество расценивает сложившуюся в конце декабря ситуацию позитивно.

Предлагаем нашим подписчикам принять участие в опросе и просим высказать свои предположения о том, как будет развиваться ситуация с законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
https://t.me/tgnspau/194
 

Ссылка на опрос: https://t.me/tgnspau/193

Возврат к списку