Всероссийский журнал об антикризисном управлении

07.02.2023

Результаты опроса НСПАУ о реформировании российского законодательства о банкротстве в 2023 году

НСПАУ завершил опрос прогнозных мнений участников профессионального сообщества арбитражных управляющих о реформировании российского законодательства о банкротстве в 2023 году

В первый месяц наступившего 2023 года НСПАУ инициировал в официальном telegram – канале опрос - с целью изучения мнений профессионального сообщества о судьбе российского законодательства о банкротстве.

Поводом к опросу послужило выказывание первого вице – премьера Правительства РФ Андрея Белоусова относительно законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 1172553-7, который был внесëн Правительством в Госдуму в мае 2021 года, но не рассматривался парламентом даже в «первом чтении».

«Законопроект конфликтный…он затрагивает интересы очень многих групп… надо сейчас к нему вернуться, посмотреть», - так прокомментировал ситуацию на одном из совещаний Андрей Белоусов.

НСПАУ много лет занимает активную позицию в отношении данного законопроекта в частности, и процессе реформирования института банкротства в Российской Федерации в целом.

Что же ждет законодательство о банкротстве, по мнению арбитражных управляющих?

На вопрос «На Ваш взгляд, какие шаги по реформированию законодательства о банкротстве будут приняты в России в 2023 году?» - мнения разделились следующим образом.

66% респондентов считают, что в 2023 году реформы банкротства в России не будет.

Мы предполагаем, что в таком мнении участники руководствовались убеждением, которое сформулировал в комментарии Vladimir Sharapov: «Думаю, что государству в наступающем году пока не до проблем банкротства».

Второе место занимает предположение респондентов, что будет инициирован процесс разработки нового закона о банкротстве с участием профессионального сообщества – такую точку зрения высказали 14% участников опроса.

11% респондентов поддержали формулировку «предлагаемый законопроект претерпит незначительные изменения, будет рассмотрен и принят Госдумой».

Таким образом, часть участников опроса прогнозирует, все – таки, что законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" № 1172553-7 будут приняты практически без изменений.

Наконец, существенную доработку законопроекту предсказывают 5% участников опроса. 4% отдали свои голоса за «другое».
t.me/tgnspau/216

Возврат к списку